При прокаливании доломита CaCO3*MgCO3 массой 200 кг выделился оксид углерода (IV) объемом 42 м3 (н. у.). Определите массовую долю примесей в доломите.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:24
    0
    CaCO3*MgCO3 = CaO + MgO + 2CO2

    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у)

    n (CO2) = 42000 (л) / 22,4 (л/моль) = 1875 моль

    По уравнению n (CaCO3*MgCO3) = n (CO2) / 2 = 1875/2 = 937,5 моль

    m (CaCO3*MgCO3) = n (CaCO3*MgCO3) * M (CaCO3*MgCO3) = 937,5*184 = 172500 г = 172,5 кг

    m (примесей) = m (доломита) - m (CaCO3*MgCO3) = 200 - 172,5 = 27,5 кг

    W (примесей) = m (примесей) / m (доломита) = 27,5/200 = 0,1375 или 13,75%.