При действии избытка соляной кислоты на образец доломита MgCO3*CaCO3 массой 50 г выделяется CO2 объемом 11.7 л (при н. у.). Определите какова массовая доля примесей (в %) в данном образце доломита?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:15
    0
    MgCO3*CaCO3 + 4HCl = MgCl2 + CaCl2 + 2CO2 + 2H2O

    х г 11,7 л

    184 г 2*22,4 л

    Отсюда х = 48,05 г

    Находим массовую долю примесей в образце:

    ω = (50 - 48,05) / 50 = 0,039 или 3,9%

    Ответ: 3,9%