Здравствуйте! Задача: дана массовая доля примесей в доломите = 13.75%. Найти: массу доломита чтобы получить 42 м^3 (CO2) ? Еще раз обращаю внимание найти массу исходного доломита, не чистого. Буду благодарен

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:33
    0
    CaCO3*MgCO3 + 4HCl - > CaCl2 + MgCl2 + 2CO2 + 2H2O

    n (CO2) = 42/22,4=1,875 кмоль; n (CaCl2*MgCl2) = 1,875/2=0,9375 кмоль;

    m (CaCl2*MgCl2) = 0,9375 * 206=193,125 кг;

    m (доломита) = 193,125/0,8625=224 кг