в образце технического доломита массой 2.5 г содержатся атомы кислорода массой 1.2 г. укажите массовую долю (%) примесей в доломите

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:09
    0
    В 100% доломите CaCO3*MgCO3 (M = 184 г/моль) кол-во в-ва кислорода сос-т 1.2/16 = 0.075 моль, что соот-т 184 * (0.075/6) = 2.3 г доломита; т. о. м. д. примесей в доломите сос-т ((2.5-2.3) / 2.5) * 100 = 8%.