Состав доломита выражается формулой СаСО3 МgСО3. Определите в нем массовую долю примесей (в процентах) если при обжиге 0,5 кг доломита выделилось 89,6 л углекислого газа

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 16:16
    0
    CaMg (CO3) 2 →Cao+MgO + 2 CO2

    Находим количество вещества CO2

    ν = 89,6/22,4=4 (моль)

    находим количесвто вещества CaMg (CO3) 2

    ν (CaMg (CO3) 2) = 1/2 ν (CO2) = 2 моль

    m (CaMg (CO3) 2) = 2 моль * 184,4 г/моль=368,8 г

    значит масса примеси 500-368,8=131,2 г

    ω (примеси) = 131,2/500*100%=26,24%
  2. 29 августа, 17:52
    0
    1) CaMg (CO3) 2-->2CO2+CaO+MgO

    2) n (CO2) = V (CO2) / V м=89,6 л/22,4 л=4 моль

    3) n (CaMg (CO3) 2=1/2*n (CO2) = 4 моль/2=2 моль---по уравнению реакции

    4) m чистого (CaMg (CO3) 2) = n*M=2 моль*184 г/моль=368 г

    5) m (примесей) = m (CaMg (CO3) 2) c примесями - m чистого (CaMg (CO3) 2=500 г-368 г=132 г

    6) ω% (примесей) = (m (примесей) / m (CaMg (CO3) 2) с примесями) * 100% = (132 г/500 г) * 100%=26,4%.