Определить объем выделившегося газа (н. у), если в реакцию с доломитом (МgСО3) массой 127,3 с массовой долей МgСО3 в нем 71% вступает азотная кислота.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:02
    0
    2MgCO3+4HNO3=2Mg (NO3) 2+2CO2+2H2O

    m (MgCO3) = 127.3*71/100=90.4

    V (CO2) = 90.4*44.8/168=24 л

    Ответ 24 литров