Массовая доля примесей в доломите (СаСО3 * МgСО3) составляет 15%. Вычислите массы оксидов кальция и магния полученных при обжиге 300 кг доломита.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:51
    0
    Mr (CaCO3) = 100

    Mr (MgCO3) = 84

    n (CaCO3*MgCO3) = 300*0.85/184=1.39 моль=n (MgO) = n (CaO)

    СaCO3=CaO+CO2

    1 моль 1 моль

    MgCO3=MgO+CO2

    1 моль 1 моль

    m (CaO) = 56*1.39=77.84 г

    m (MgO) = 40*1.39=55.6 г