Какой объем ацетилена получиться из карбида кальция массой 400 г и массовой долей примесей 2,5%

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:10
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    Mr (CaC2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = m/Mr=400/64=6,25 моль

    n (CaC) = n (C2H2) = 6,25 моль

    m (C2H2) = 6,25*22,4=140 л