Для растворения 24,8 г оксида щелочного металла потратили 278,9 мл хлоридной кислоты с массовой долей хлороводорода 10 % и густатою 1,047 г/мл. Определить молярную массу оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:22
    0
    масса раствора кислоты 278,9*1,047=292 г

    масса HCl 292*0.1=29.2 г

    n (HCl) = m/M=29.2/36.5=0.8 моль

    Me2O + 2HCl = H2O + 2MeCl

    n (Me2O) = n (HCl) / 2=0.4 моль

    M (Me2O) = m/n=24.8/0.4=62 г/моль