Определите массу соли, полученной в результате реакции алюминия и 150 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 14,7%

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:57
    0
    2al+3h2so4=al2 (so4) 3+3h2

    m (h2so4) = 150*0.147=22.05 г

    n (h2so4) = 22.05/98=0.225 моль

    n (al2 (so4) 3) = 0.225/3=0.075 моль

    m (al2 (so4) 3) = 0.075*342=25.65 г

    ответ: 25.65 г