Решите задачу:

При разложении 6,06 г нитрата щелочного металла образовалось 5,1 г нитрита металла. Соль какого щелочного металла разлагали?

Ответ: соль калия

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:09
    0
    Т. к. щелочные металлы - это металлы первой группы главной подгруппы, то у этого металл а степень окисления будет 1+, значит формула нитрата будет выглядеть так MeNO3, где Ме - металл.

    2MeNO3 = 2MeNO2 + O2

    n (MeNO3) = n (MeNO2), отсюда можем составить следующую пропорцию

    6,06 / (x+62) = 5,1 / (x+46),

    где х - молярная масса металла

    6,06x + 278,76 = 5,1x + 316,2

    0,96x = 37,44

    x = 39

    Металл - калий (K), формула нитрата KNO3

    Ответ: KNO3