Считается, что разбавленный горячий раствор нитрита натрия постепенно окисляется кислородом воздуха по схеме:

2 NaNO2 + О2 = 2 NaNO3

Водный раствор нитрита натрия, массой 192 грамма, при нагревании поглотил 5,6 литров (при н. у.) кислорода. Весь кислород пошёл на окисление находящегося в растворе нитрита натрия.

Какова массовая доля нитрата натрия в полученном растворе (считать, что вода не испарялась) ?

Варианты ответов (с точностью до десятых) : 85 %42,5 %21,3 %10,6 %5,3 % 2,6 %

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:17
    0
    Уравнение реакции:

    2NaNO2 + O2 = 2NaNO3

    Рассчитаем количество вещества кислорода:

    = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    Из условия задачи: весь кислород пошел на окисление - кислород в недостатке, поэтому дальнейшие расчеты проводим относительно его количества вещества:

    По уравнению реакции:

    (NaNO3) = 2n (O2) = 0,5 моль

    Рассчитаем массу нитрата:

    m = n*M = 0,5 моль*85 г/моль = 42,5 грамма

    Рассчитаем массу полученного раствора:

    m (получ. р-ра) = (исх. р-ра) + m (O2)

    m (O2) = n*M = 0,25 моль*32 г/моль = 8 грамм

    m (р-ра) = 192 г + 8 г = 200 г

    Рассчитаем массовую долю:

    ω (NaNO3) = m (NaNO3) / m (р-ра) * 100% = 42,5 г/200 г * 100% = 21,35

    Ответ: ...