Нитрит натрия получают при нагревании нитрата натрия со свинцом:

Pb+NaNo3 = (нагрев) = PbO+NaNo2

Сколько г свинца и нитрата натрия потребуется для получения 10 г нитрита?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:09
    0
    Pb+NaNo3 = (нагрев) = PbO+NaNo2

    m (Pb) / M (Pb) = m (NaNO₃) / M (NaNO₃) = m (NaNO₂) / M (NaNO₂)

    m (Pb) = M (Pb) m (NaNO₂) / M (NaNO₂)

    m (NaNO₃) = M (NaNO₃) m (NaNO₂) / M (NaNO₂)

    m (Pb) = 207 г/моль*10 г/69 г/моль=30 г

    m (NaNO₃) = 85 г/моль*10 г/69 г/моль=12,3 г