При термическом разложении нитрата щелочного металла до нитрита масса навески соли уменьшилась на 15,84%. Установите, какой металл входил в состав нитрата.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:05
    0
    2 МеNO3 = 2MeNO2 + O2

    M (MeNO3) = (x+62) r/моль

    M (MeNO2) = (х+46) г/моль

    х+62 - (х+62) * 0,1584=х+46

    0,1584 х=6,1792

    х=39

    Следовательно, это щелочной металл Калий

    Ответ: Калий