1) Сероводород объёмом 14 мл растворили в воде массой 500 гр (нормальные условия). Вычислите массовую долю сероводорода в растворе.

2) К раствору, содержащему нитрат кальция 8,2 гр, прилили раствор, содержащий карбонат натрия массой 6,36 гр. Рассчитайте массу полученного осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:36
    0
    1) n (H2S) = 14/22,4=0,625 моль

    m (H2S) = 0,625*34=21,25 грамм

    m (раствора) = 21,25+500=521,25 грамм

    21,25/521,25=0,04 или 4%

    Ответ: 4%

    2) Ca (NO3) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3

    n (Ca (NO3) 2) = 8,2/164=0,05 моль

    n (Na2CO3) = 6,36/106=0,06 моль

    0,05/1=x/1 x=0,05

    m (CaCO3) = 0,05*100=5 грамм

    Ответ: 5 грамм