К раствору содержащему нитрат кальция массой 8.2 гр. прилили раствор содержащий карбонат натрия массой 6,36 грамм. рассчитайте массу полученого оксида

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:46
    0
    Наверное, рассчитать массу осадка?

    8,2 г 6,36 г хг

    Ca (NO3) 2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3 именно CaCO3 и есть осадок

    164 106 100 г

    Надо определить, какого вещества взято меньшим количеством

    М (Ca (NO3) 2) = 164 ню=8,2/164=0,05

    М (Na2CO3) = 106 ню=6,36/106=0,06

    меньше Ca (NO3) 2, по нем и ведем рассчеты:

    х=100*0,05=5 г