К раствору, содержащему нитрат кальция массой 8,2 г, прилили раствор, содержащий карбонат натрия массой 6,36 г. Рассчитайте массу полученного осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:00
    0
    Ca (NO3) 2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3 (осадок)

    кол-во Ca (NO3) 2=8,2:164=0,05

    кол-во Na2CO3=6,36:106=0,06 избыток

    кол-во осадка = кол - ву нитрата кальция

    масса осадка=0,05*100=5 г