При растворении алюминия в избытке щёлочи выделилось 20,16 л (н. у) газа. Масса прореагировавшего алюминия равна ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:51
    0
    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    n (H2) = 20,16/22,4=0,9 моль

    n (Al) / 2=n (H2) / 3

    n (Al) = 2*n (H2) / 3=2*0,9/3=0,6 моль

    m (Al) = 0,6*27=16,2 г