при растворении 1,8 г технического алюминия в избытке раствора щелочи выделилось 2,14 л водорода. Массовая доля примесей в данном образце алюминия составила: 1,3% 3,5% 2,7% 4,5%

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:44
    0
    Уравнение растворения алюминия:

    2Al + 2H2O + 6NaOH = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    Находим количество водорода:

    v (H2) = 2,14 л: 22,4 л/моль = 0,0955 моль.

    Количество алюминия, по уравнению реакции, составляет 2/3 от количества водорода:

    v (Al) = 0,0637 моль

    Масса чистого алюминия:

    m (Al) = 0,0637 моль * 27 г/моль = 1,719 г.

    Массовая доля примесей:

    w = 1 - 1,719/1,8 = 1 - 0,955 = 0,045 = 4,5%.