при растворении 10 г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3.1 л водорода определите массовую долю примесей в этом образце цинк

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:50
    +1
    Цинк + 2 Аш Хлор - > Цинк Хлор2 + Аш2

    1 моль любого газа занимает при н. у. 22,4 литра. 3,1 л водорода это 3,1/22,4=0,138 моль. Количество прореагировавшего цинка равно количеству водорода и равно 0,138 моль. Молярная масса цинка 65,39 г/моль, = > масса цинка 0,138*65,39=9 г. Масса примесей = 10-9=1 г. Массовая доля примесей равна 1/10 = 0,1 = 10%

    Ответ: 10%