При растворении цинка в соляной кислоте выделилось 13,44 л (н. у) газа определите

1) массу прореагировавшего цинка

2) массу образовавшийся соли

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:59
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = 13.44/22.4 = 0.6 моль

    n (Zn) = 0.6 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn0 = 65*0.6 = 39 г

    n (ZnCl2) = 0.6 моль

    M (ZnCl2) = 65 + 71 = 136 г/моль

    m (ZnCl2) = 136 * 0.6 = 81.6 г