При растворении цинка в соляной кислоте выделилось 13,44 л (н. у.) газа. Определите:

А. массу прореагировавшего цинка

Б. массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:09
    0
    m=? m=? 13,44 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль n = 1 моль

    М = 63 г/моль М = 133 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 63 г m = 133 г V = 22,4 л

    Х г Zn - 13,44 л Н2

    63 г Zn - 22,4 л Н2

    m (Zn) = 13,44 * 63 / 22,4 = 37,8 г

    Х г ZnCl2 - 13,44 л Н2

    133 г ZnCl2 - 22,4 л Н2

    m (ZnCl2) = 133 * 13,44 / 22,4 = 79,8 г