Смесь NaH и Ca3N2 разделили на две равные части. Первую часть растворили в воде, вторую - в соляной кислоте.

При растворении в воде выделилось в 1,4 раза больше газообразных веществ, чем при растворении в избытке соляной кислоты. Определите массовую долю NaH (%) исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:30
    0
    Уравнении происходящих реакции

    NaH+H2O→NaOH+H2 (1)

    Ca3N2+6H2O→3Ca (OH) 2+2NH3 (2)

    NaH+HCI→NaCI+H2 (3)

    Ca3N2+4HCI→3CaCI2+2NH4CI (4)

    допустим в смеси было 2 х моль NaH и 2 у моль Ca3N2 тогда по (1) и (2) получиться х моль Н2 и 2 у моль NH3, а по (3) реакции получиться х моль Н2 И так при действии на первой смеси водой получиться х+2 у моль газовой смеси а во втором опыте только х моль газа

    по условию (х+2 у) / х=1,4, оттуда х=5 у Если считать что у=1 моль, то х=5 моль. Масса гидрида 5*24=120 г, масса нитрида 1*148=148 г

    общая масса смеси 120+148=268 г

    массовая доля гидрида 120*100/268=44,78%