Смесь Nah и ca3n2 разделили на две равные части. первую часть растворили в воде, а вторую в соляной кислоте. При растворении в воде выделилось 1,4 раза больше газообразных веществ, чем при растворении в избытке соляной кислоты. Определите массовую долю NaH в % в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:30
    0
    NaH+H2O->NaOH+H2

    Ca3N2+6H2O->3Ca (OH) 2+2NH3

    NaH+HCl->NaCl+H2

    Ca3N2+8HCl->3CaCl2+2NH4Cl

    n1 (H2, NH3) = 1,4 моль

    n2 (H2) = 1 моль

    n (H2) = n (NaH) = 1 моль

    n (NH3) = 1,4-1=0,4 моль

    0,5*n (NH3) = n (Ca3N2) = 0,5*0,4=0,2 моль

    m=n*M

    M (NaH) = 24 г/моль

    m (NaH) = 24 г

    M (Ca3N2) = 148 г/моль

    m (Ca3N2) = 148*0,2=29,6 г

    w (NaH) = 24 / (24+29,6) * 100%=44,78 %