Оксид меди 2 массой 32,0 г прореагировал с избытком соляной кислоты. определите:

а) кол-во в-ва, прореагировавшего хлороводорода HCl

б) массу образовавшейся соли

в) массу образовавшейся воды

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:17
    0
    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    n (CuO) = m/M = 32 / 79,5 = 0,4 моля

    а) n (HCl) = 2*n (CuO) = 0,8 моля

    б) n (CuCl2) = n (CuO)

    m (CuCl2) = n*M = 0,4 * 134 = 54 г

    в) n (H2O) = n (CuO)

    m (H2O) = n*M = 0,4 * 18 = 7,2 г