Определить обьем газа который выделиться при взаимодействии карбоната натрия с 250 г 30 процентов раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:12
    0
    Найдем количество "чистой" кислоты, участвующей в реакции:

    m (HNO3) = m (раствора) * ω/100 = 250*30/100 = 75 г

    Уравнение реакции:

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    75 г х л

    2*63 г 22,4 л

    Отсюда х = 75*22,4 / (2*63) = 13,33 л

    Ответ: 13,33 л