Определить массу воды при сгорании 4,48 литров метана

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:01
    0
    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Vm=22,4 л/моль

    n (CH4) = 4,48/22,4=0,2 моль

    n (CH4) : n (H2O) = 1:2, значит n (H2O) = 0,2 х2=0,4 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18 х0,4=7,2 г.