Дельта Н сгорания метана СН4 равна - 891,6 кДж/моль. Вычислить: а) сколько тепла выделится при сгорании 1 г метана; б) сколько тепла выделится при сгорании 5 л метана (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:04
    0
    n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 1/16 = 0,0625 моль

    Решаем пропорцию:

    1 моль - - 891,6 кДж

    0,0625 моль - - х кДж

    х = 891,6*0,0625 = 55,725 кДж выделится при сгорании 1 г ментана.

    n (CH4) = V (CH4) / Vm = 5/22,4 = 0,223 моль

    Решаем пропорцию:

    1 моль - - 891,6 кДж

    0,223 моль - - х кДж

    х = 891,6*0,223 = 198,8 кДж выделится при сгорании 5 л метана.