Вычислить тепловой эфект реакции 2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 по известным энтальпиям образования: дельта HZnS=-201 кДж/моль; дельта HZnO=349 кДж/моль; дельта HSO2=-296 кДж/моль.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:44
    -1
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    ΔHреакцииO = ΣΔHfO (продукты) - ΣΔHfO (реагенты)

    ΔHреакцииO = (ΔH[ZnO]+ΔH[SO2]) - (ΔH[ZnS] + ΔH ([O2])

    ΔHреакцииO = ([349-296]) - ([-201+0]) = 349-296+201=254 кДж

    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2+254 кДж

    Ответ: 254 кДж