Вычислить, сколько литров кислорода потребуется для получения 8,1 т ZnO по реакции: 2ZnS+3 О2 = 2ZnO+2SO2.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:42
    0
    M (ZnO) - 8,1 т

    (ZnO) = 8,1 / 81 = 0,1 моль

    2 моль ZnO - 0,1 моль

    3 моль O2 - X моль

    х = 3*0,1/2 = 0,15 моль

    V (O2) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л