Из 117 г бензола получено ... г хлорбензола, при кат. хлорида железа (3). ответ подвердите расчетом

прошу, как можно полнее все раскрыть, скоро к/р

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:10
    0
    C6H6 + Cl2 - FeCl3-> C6H5Cl + HCl

    n (C6H6) = 117/78=1.5 mol

    n (C6H5Cl) = n (C6H6)

    m (C6H5Cl) = (78-1+35.5) * 1.5=168.75 g