Масса хлорбензола, которую можно получить при взаимодействии бензола массой 39 г с хлором обемом 15 л (н. у.) в присутствии хлорида алюминия, равна

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:55
    0
    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    n (C6H6) = 39/78=0.5 моль = n (C6H5Cl)

    m (C6H5Cl) = 0.5*113=56.5