При взаимодействии 110 г бензола (С6 Н6) с хлором получен хлорбензол (С6 Н5Cl). Какая практическая масса хлорбензола, если выход продукта реакции равен 70%?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:58
    0
    110 г (1,4 моль) ... хг

    С6 Н6 + С|2 = = > С6 Н5 С| + НС|

    1 моль ... 1 моль

    n (C6H6) = m/M=110/78=1,4 моль

    n (C6H6) = n (C6H5Cl) = 1,4 моль

    m (C6H5Cl) = n*M=1,4*112,5=157,5 (теоретически С6 Н5 С|)

    m (C6H5Cl) = 70*157,5/100=110,25 г (практический выход С6 Н5 С|)