Определите массу хлорбензола, который образуется при взаимодействии 15,6 г бензола с избытком хлора в присутствии катализатора, если выход реакции состовляет 0,8.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:53
    0
    C6H6 + 6Cl2 - >t, AlCl3 - > C6Cl6 + 6HCl (gas)

    m (C6H6) = 15,6g;

    M (C6H6) = 78 g/mol';

    n (C6H6) = 15,6/78=0,2mol' = > n (C6Cl6) = 0,2mol'

    M (C6Cl6) = 285 g/mol';

    m=M*n=m (C6Cl6) = 285*0,2=57g

    (80%) = 57*80/100=45,6g