Найдите массу 33,6 м^3 аммиака HN3 при н. у.

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:12
    0
    M=M*n, n=V/Vm

    M (NH3) = 14+1*3=17 (kg/kmol)

    n (NH3) = 33,6 м³:22,4 м³/kmol=1,5kmol ...

    m (NH3) = 17kg/kmol*1,5kmol=22,5kg

    Ответ: m (NH3) = 22,5 кг.
  2. 14 марта, 10:27
    0
    M (NH3) = Ar (N) + Ar (H) * 3 = 14 + (1*3) = 17 г/моль

    n (NH3) = V / Vm = (33,6 * 1000) л / 22,4 л/моль = 1500 моль

    m (NH3) = M * n = 17 г/моль * 1500 моль = 25500 г = 25,5 кг

    Ответ: 25,5 кг