Вычислите массу азота и массу водорода, которые потребуются для синтеза аммиака, необходимого для приготовления 100 л аммиачной воды (25% раствора аммиака). Плотность аммиачной воды составляет 0,9 г/мл, выход аммиака возьмите равным 20% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:32
    0
    N2 + 3H2=2NH3

    m аммиачной воды = 100000 л / (0,9 грамм/мл) = 111111 грамм,

    m (NH3) практич=111111 грамм*0,25=27777 грамм,

    n (NH3) практ=27777 грамм / (17 г/моль) = 1634 моль

    n (NH3) теоритич=1634 моль/0,2=8167 моль

    n (N2) = n (NH3) / 2=4083 моль

    m (N2) = 4083 моль*28 грамм/моль=114338 грамм

    n (H2) = 1.5n (NH3) = 12255.5 моль

    m (H2) = 12255.5 моль*2 г/моль=24510 грамм

    Ответ: 24.510 килограмм H2 и 114.338 килограмм N2