Необходимо получить 17 г. аммиака (NH3). Какие объема азота и водорода (н. у.) потребляются для этого, если выход аммиака составляет 50% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:40
    0
    N2+3H2=2NH3

    n (NH3) = m/M=17/17=1 моль

    V (NH3) = n*Vm / () = 1*22,4/0,5=44,8 л

    По закону Авогадро:

    V (N2) = V (NH3) / 2=44,8/2=22,4 л

    V (H2) = V (NH3) / 2*3=44,8/2*3=33,6 л

    Ответ: 22,4 (N2) и 33,6 (Н2)