1) Из 100 г хлорбензола было получено 71 г фенола. Определите выход реакции.

2) Определите массу фенола, если при его взаимодействии с избытком бромной воды образовалось 132,4 г белого осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:08
    0
    1). C6H5Cl+NaOH=C6H5OH+NaCl

    Из 1 моль хлорбензола (112 г/моль) получается 1 моль фенола (94 г/моль), а из 100 грамм должно получиться Х. Х=100*94/112=84 грамм, это теоретический выход. На практике получили 71 грамм. Определим практический выход в процентах: 71*100%/84=84,5%. Таким образом, выход реакции составляет 84,5%.

    2) C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr

    Из 94 грамм фенола образуется 331 грамм 2,4,6-трибромфенола (белый осадок), а из Х грамм фенола образовалось 132,4 грамм трибромфенола. Х=132,4*94/331=37,6 грамм фенола вступило в реакцию.