при взаимодействии 18.8 г фенола с избытком бромной воды образовалось 18 г осадка. Определите выход продукта р-и от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 02:00
    0
    C6H5OH + 3Br2 - - > C6H2Br3OH + 3HBr

    1) Находим кол-во вещества фенола:

    n (C6H5OH) = m/M = 18,8/94 = 0,2 моль

    2) Кол-во вещества фенола по уравнению равно количеству вещества осадка (C6H2Br3OH)

    n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = 0,2 моль

    3) Находим теоритическую массу C6H2Br3OH

    m теор. (C6H2Br3OH) = n * M = 0,2 * 331 = 66,2 г.

    4) m пр. (C6H2Br3OH) = 18 г. (по условию)

    5) Находим выход продукта:

    W = m (пр.) / m (теор.) = 18 / 66,2 = 0,2719

    или 27,19 %

    Ответ: 27,19 %