Вычислите сколько граммов фенола можно получить при взаимодействии 11.25 гр хлорбензола со щелочью NaOH если выход фенола составляет 76% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:22
    0
    11,25 г хг

    C6H5Cl+NaOH=NaCl+C6H5OH

    112,5 г 94 г

    х = 11,25*94/112,5=9,4 г m (C6H5OH) теор

    m (C6H5OH) пр=m (C6H5OH) теор*η/100%=9,4 г*76%/100%=7,144 г