Какой объем водорода потребуется для взаимодействия с 16 г оксида Fe (3) ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:20
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    Находим количество вещества оксида:

    n (fe2O3) = m/M = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (fe2O3) = 3 : 1, значит n (H2) = 3 x 0,1/1 = 0,3 моль

    Вычисляем объем водорода:

    V (H2) = n x Vm = 0.3 моль х 22,4 л/моль = 6,72 л