При сгорании углеводорода получили углекислый газ объемом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Известно. что 1 л этого газа при н. у. имеет массу 1,875 г. Выведите формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:14
    0
    СхНу+О2=СО2+Н2 О

    1 л - 1,875 г

    16,8 л - х г m (CO2) = 31.5 г

    31,5 г х

    СО2 = С m (C) = 8.6 г

    44 г 12 г

    13,5 х

    Н2 О = 2 Н m (H) = 1.5 г

    18 г 2 г

    СхНу

    х: у=m (C) / M (C) : m (H) / M (H) = 0.7:1.5=1:2

    CH2