Задача:

При сгорании углеводорода массой 21 г. образовался углекислый газ объёмом 33,6 л (н. у.) и вода массой 27 г. Относительная плотность углеводорода по водороду (D) равна 35. Выведите формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:12
    0
    Решаем с конца:

    Формула относительной плотности по водороду: d=M (уг-да) / M (H2) то есть

    M (уг-да) = М (Н2) * d=35*2=70 г/моль это молярная масса нашего углеводорода. Можно найти количсетво вещества каждого компонента:

    n (уг-да) = m/M=21/70=0.3 моль

    n (CO2) = V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль

    n (H2O) = 27/18=1.5 мол

    Теперь мы можем найти коэффициенты в реакции, мы берем самое меньшее количество вещества (0.3 моль) и делим на это число каждое количество вещества:

    0.3/0.3=1 - коэффициент перед углеводородом

    1.5/0.3=5 перед CO2

    1.5/0.3=5 Перед H2O

    Запишем уравнение реакции:

    Углеводород (можете записать его как CxHy) + O2=5CO2+5H2O

    По уравнению реакции, углерод из углеводорода переходит в CO2, то есть в углеводороде 5 молекул углерода, а весь водород переходит в воду, значит в углеводороде 10 молекул воды.

    Наше соединение пентен C5H10

    Относительная плотность дана для подтверждения нашего результата:

    Молярная масса пентена 70 г, и через относительную плотность получился такой же результат, значит решение верно.

    Вот и все, что не понятно спрашивайте.