При сгорании углеводорода массой 2.34 г образовался оксид углерода (4) объемом 4.032 л (н. у.). Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода.

Один ответ не нужен, по возможности расспишите решение

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:43
    0
    CxHy - неизвестный углеводород

    n (C) = n (CO2) = V/Vm = 4,032 / 22,4 = 0,18 моль

    m (C) = M*n = 12 * 0,18 = 2,16 г

    m (H) = m (CxHy) - m (C) = 2,34 - 2,16 = 0,18 г

    n (H) = m/M = 0,18/1 = 0,18 моль

    n (C) : n (H) = 0,18 : 0,18 = 1 : 1

    CH - простейшая формула

    M (CH) = 13 г/моль

    M (CxHy) = D (h2) * M (H2) = 39 * 2 = 78 г/моль

    M (CxHy) : M (CH) = 78 : 13 = 6 : 1

    C6H6 - истинная формула (бензол)

    Ответ: C6H6