Напишите уравнения химических реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Р=>Р2 О5=>H3PO4=>H2

б) S=>SO2=>SO3=>H2SO4=>H2

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:19
    0
    a) 2P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    б) S + O2 = SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2