Часть С.

С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Fe FeCl2 Fe (OH) 2 FeO Fe FeCl3. Переход 4 рассмотрите в свете ОВР; переходы 2 и 5 - с позиции электролитической диссоциации.

С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na NaOH Na2CO3 NaHCO3 NaCl Na2SO4. Переход 1 рассмотрите в свете ОВР; переходы 4 и 5 - с позиции электролитической диссоциации.

С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Al2O3 AlCl3 Al (OH) 3 Al2O3 Al Al2 (SO4) 3. Переход 5 рассмотрите в свете ОВР; переходы 1 и 2 - с позиции электролитической диссоциации.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:02
    0
    Fe + 2HCl - > FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2NaOH - > Fe (OH) 2 + 2NaCl

    Fe (OH) 2 - (нагревание) = FeO+H2O

    FeO+H2SO4=FeSO4+H2OeSO4 + Zn = Fe + ZnSO