Решите задачу:

1) определите объем этилена, полученного при денедрировании этана массой 280 г, содержащего 10%примессей.

2) при хлорировании бензола массой 7,8 г было получено 10 г хлорбензола. Чему равен выход продукта реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:29
    0
    1

    mC2H2=280·0.9=252g

    252g xL

    C2H6=C2H4+H2

    30g 22.4L

    x=252·22.4/30=188 L

    2

    7.8g xg

    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    78g 112.5g

    x=7.8·112.5/78=11.25g

    w (prakt) = 10/11.25·100%=88.8%