Объясните алгоритм решения следующих задач по химии:

1) Какая масса получится при дегидрировании 30 г. этана.

2) Какой объём ацетилена выделится при дегидрировании 44.8 этилена.

3) Каков выход продукта, если из 28 г этилена получено 36.8 этанола.

4) Какова молекулярная формула углеводорода, если содержание углерода составляет 80%.

5) Какой объем воздуха необходим для сжигании 44.8 этилена.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:58
    0
    Во всех задачах расчеты ведутся по уравнению реакции

    1) Находим количество вещества этана:

    n (этана) = m (этана) / М (этана) = 30 г / 30 г/моль = 1 моль

    По уравнению реакции: C2H6 = C2H4 + H2 на 1 моль элана приходится 1 моль продукта (этена). Значит m (этана) = m (этена) = 30 г

    2) Принцип тотже. Находим количества вещества этилена (к сожалению не указаны единицы измерения). И по уравнению реакции определяем количество выделяющегося ацетилена. Зная количество и молярный объем (22,4 л/моль) находим объем.

    3) Выход продукта = (nпрактическое / nтеоретическое) * 100%

    Найдем nпрактическое: nпрактическое=mпрактич (этанола) / M (этанола) = 36.8 г / 44 г/моль = 0,836 моль

    Находим nтеоретическое по уравнению реакции: C2H4 + H2O = C2H5OH

    Находим количество этилена n (C2H4) = m (C2H4) / M (C2H4) = 28 г / 28 г/моль = 1 моль

    На 1 моль этилена приходится 1 моль этанола.

    Теперь рассчитаем выход этанола = (0,836 моль / 1 моль) * 100%=83,6%

    4) Запишем общую формулу углеводорода СхНу. Если 80% углерода, значит остальное (20%) приходится на водород. Составляем пропорцию: 80% / 12 (атомная масса углерода) : 20 % / 1 (атомная масса водорода)

    6,67 : 20. Поделим все на меньшее число (6,67), получаем 1 : 3. Но таких углеводородов нет. Поэтому умножим все на 2 = 2 : 6. Тогда формула углеводорода С2 Н6

    5) Запишем уравнение реакции: C2H4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

    Найдем количество этилена. По уравнению реакции на 1 моль этилена неоходимо 2 моль кислорода. Перещитываем количество вещества, получаяя количество кислорода. Находим его объем. И зная что кислорода в воздухе 21% пропорцией находим объем воздуха.