При сжигании неизвестного углеводорода объёмом 28 дм3 получили оксид углерода (4) объёмом 84 дм3 (н. у) и 67, 5 см3 воды. Относительная плотность газа по водороду составляет 21. Какова молекулярная формула этого углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:42
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    M (CxHy) = 21*2=42 г/моль

    67,5cм3*1=67,5 г

    M (H2O) = 18 г/моль

    nCxHy nCO2 n H2O

    28/22,4 84/22,4 67,5/18

    1,25 3,75 3,75

    1 3 3

    CxHy+O2=3CO2+3H2O

    x=3 y=3*2=6

    формула газаC3H6 - пропен