Органические вещества горят. Яркость пламени и наличие копоти зависят от массовой доли углерода в соединении - чем выше массовая доля углерода, тем больше копоти образуется при горении. Рассчитайте массовые доли углерода в соединениях и определите, где пламя будет коптящим.

1. Название органического вещества - углеводорода: Этан

Химическая формула: С2 Н6

Содержание углерода

(в %) - ?

2. Название органического вещества - углеводорода: Этен

Химическая формула: С2 Н4

Содержание углерода

(в %) - ?

3. Название органического вещества - углеводорода: Этин

Химическая формула: С2 Н2

Содержание углерода

(в %) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:09
    0
    1. C2H6

    M (C2H6) = 30 г/моль

    M (2C) = 12 * 2 = 24 г/моль

    w (2C) = M (атома.) / M (вещ.) = 24/30 = 0.8 * 100 = 80%

    Не коптящее пламя

    2. C2H4

    M (C2H4) = 28 г/моль

    M (2C) = 24 г/моль

    w (2C) = 24/30 = 0.85 * 100 = 85%

    Почти не коптящее пламя

    3. C2H2

    M (C2H2) = 26 г/моль

    M (2C) = 24 г/моль

    w (2C) = 24/26 = 0.92 * 100 = 92%

    Коптящее пламя